Вычислите массу, объем и количество водорода который потребуется для взаимодействия с 10 г кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:17
    0
    O₂ + 2H₂ = 2H₂O

    1. Находим кол-во кислорода, зная его массу:

    n (O₂) = m / M = 10 / 32 = 0.313 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (O₂) / n (H₂) = 1 / 2, значит

    n (H₂) = n (O₂) x 2 = 0.313 x 2 = 0.626 моль

    3. Зная количество водорода, находим его массу:

    m (H₂) = M x n = 2 x 0.626 = 1.252 г

    4. Зная количество водорода, находим его объем:

    V (H₂) = Vm x n = 22.4 x 0.626 = 14.02 л