При получении эквивалентной массы гидоксида кальция из CaO (к) и H2O (ж) выделяется 32,53 кДж теплоты. Напишите термохимическое уравнение этой реакции и вычислите теплоту образования оксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 08:10
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2 + 65.06 кДж/моль

    H2 + 1/2 O2 = H2O + 285.8 кДж/моль

    Отсюда

    Ca + 1/2 O2 = CaO + 635,5 кДж/моль.

    ответ: - 635,5 кДж