при взаимодействии сульфида свинца PbS с алюминием образуется свинец и сульфид алюминия. Составьте уравнение этой реакции и укажите, что в этой реакции окисляется и что восстанавливается.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:16
    0
    3PbS+2Al=Al2S3+3Pb

    Al (0) - 3e=Al (+3) - восстановитель, окисляется

    Pb (+2) + 2e=Pb (0) - окислитель, восстанавливается