Вычислите, сколько граммов сульфата кальция k2so4 образуется при взаимодействии гидроксида калия KOH с 49 граммами серной кислоты H2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:28
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    1. Находим количество серной кислоты, зная ее молярную массу и массу:

    n (H2SO4) = m / M = 49 / 98 = 0.5 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (H2SO4) / n (K2SO4) = 1 / 1, количества равны, и

    n (K2SO4) = 0.5 моль

    3. Зная количество вещества соли, находим ее массу:

    m (K2SO4) = n * M = 0.5 * 174 = 87 г