1) Решите задачу: Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 350 г 16%-ого раствора гидроксида калия и достаточного количества азотной кислоты.

Дополнительный вопрос к задаче: Какое количество вещества азотной кислоты понадобится для этой реакции?

2) Закончите схемы реакций, укажите типы этих реакций:

1) H2SO4+Mg

2) KCI+Pb (NO3) 2

3) H2+CuO

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 03:48
    0
    NNO3+KOH=KNO3+H20

    m (KOH) = 350 г*0,16=56 г

    n=56 г/56 г/моль=1 моль

    n (koh) = n (kno3) = 1 моль

    m (kno3) = 101 г/моль*1 моль=101 г