Сколько граммов сульфата бария образуется при взаимодействии 20,80 г хлорида бария и 9,80 г серной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:29
    0
    BaCl2 + H2SO4=BaSO4+2HCl

    1 моль 1 моль 1 моль

    0,085 0,1 0,085

    n (BaCl2) = m/M=20,80/243,5=0,085 моль

    n (H2SO4) = m/M=9,80/98=0,1 моль

    m (BaSO4) = n*M=0,085*233=19,9 г