Какая масса алюминия прореагирует с соляной кислотой, если при этом выделится 0.25 моль водорода

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 06:11
    0
    6HCl + 2Al ⇒ 2AlCl₃ + 3H₂

    1) 0,25 моль - 3

    ню (Al) моль - 2

    ню (Al) = 0,25/3*2 = 0,17 моль

    2) m (Al) = ню (Al) * M (Al) = 0,17 моль * 27 г/моль = 4,59 г

    Ответ: m (Al) = 4,59 г
  2. 5 ноября, 06:18
    0
    2AL + 6HCl - - - > 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = 0,25 моль / 1,5 = 0,17 моль

    m (Al) = 0,17 * 27 г / моль = 4,5 г

    Ответ: 4,5 г