Какую массу серы надо сжечь и окислить продукт до оксида серы (VI), чтобы, растворив весь полученный оксид в 400 мл 20%-много раствора серной кислоты (плотность 1,14 г/мл), получить 60%-ный раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:16
    0
    Не уверено, что правильно, но я решила бы так

    1) S+O2=SO3

    2) SO3+H2O=H2SO4

    m (H2SO4) = v*ρ=400*1.14=456 г

    m (H2SO4) = 456*0.2=91.2 г

    нам нужно получить 60 % раствор, составим уравнение, за х возьмем количество SO3, m (SO3) = n*M=x*80, по уравнению реакции количество молей SO3 = количеству молей H2SO4, тогда m (H2SO4) = 98x, по условию n=mв-ва/mр-ра = (98 х+91,2) / (456+80 х) = 0,6

    х=3,648 моль, m (SO3) = 3,648*80=291.84 г

    Перейдем к 1 реакции

    M (S) = 32 M (SO3) = 80

    m (S) = (291.84*32) / 80=116.73 г

    Ответ: 116,73 г серы