Тепловой эффект реакции горения серы равен 297 кДж. Какая масса серы сгорела, если выделилось 742,5 кДж теплоты.

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:02
    0
    Термохимическое уравнение реакции: S + O2 = SO2 + 297 кДж/моль.

    Находим количество вещества сгоревшей серы:

    297/1 = 742,5/х = > х = 2,5 моль.

    Масса серы равна 2,5 моль * 32 г/моль = 80 г.