1.

Общая формула алкадиенов.

2.

Виды изомерии

Составить изомеры состава С5 Н8,

назвать полученные вещества.

3.

Основные промышленные способы получения алкадиенов.

Какой советский ученый нашел способ

получения бутадиен-1,3. (запишите уравнение реакции), какое практическое

значение он имел?

4.

Запишите формулу дивинила, изопрена.

5.

Что такое полимеры? Запишите уравнение полимеризации

бутадиен-1,3.

6.

В чем отличие природного каучука от искусственного?

7.

Перечислите признаки отличия каучука от резины.

8.

Опишите процесс вулканизации резины. В чем он

заключается?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:30
    0
    1) CnH2n-2, n>=3

    2) Изомерия углеродного скелета (пентадиен-1,3 и 2-метилбутадиен-1,3)

    Изомерия положения двойных связей (бутадиен-1,2 и бутадиен-1,3)

    Межклассовая изомерия (с алкинами, циклоалкенами и бициклоалканами)

    3) Дегидрирование алканов

    Синиез Лебедева: 2 С2 Н5 ОН - - (ZnO, Al2O3, 450°C) - - > CH2=CH-CH=CH2 + H2 + 2H2O

    Сейчас реакция Лебедева почти не применяется, так как вытеснена дегидрированием алканов.

    4) СН2=СН-СН=СН2 - дивинил| СН2=С (СН3) - СН=СН2 - изопрен

    5) Полимеры - высокомолекулярные соединения, состоящие из множества мономерных "звеньев".

    nCH2=CH-CH=CH2 - - (Na) - - > [-CH2-CH=CH-CH2-]n

    6) Натуральный каучук имеет регулярное строение, в отличие от искусственного.

    7,8) Резина - продукт вулканизации каучука.

    При вулканизации молекулы каучука сшиваются между собой в единую пространственную сетку.