Сколько молей кислорода затратится на получение 2,5 моль оксида углерода (IV).

+4
Ответы (2)
  1. 30 мая, 12:58
    0
    Сначала нужно найти m (CO2) который образуется из реакции

    C+O2=CO2; m (CO2) = M*v=44*2.5=110 грамм. Далее по уравнении реакции находим

    m (O2) = 32*110/44=80 грамм. Потом находим v (O2) = m/M=80/32=2.5 моль.
  2. 30 мая, 13:14
    0
    С + O2 = CO2

    n (CO2) : n (O2) = 1:1

    n (O2) = 2,5 моль

    Ответ: 2,5 моль