Найдите массу соли, полученной при взаимодействии 16 грамм оксида железа (3) с азотной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:12
    0
    Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe (NO3) 3 + 3H2O

    n (Fe2O3) = 16 / 160 = 0.1 моль

    n (Fe2O3) : n (Fe (NO3) 3) = 1:3

    n (Fe (NO3) 3) = 0,3 моль

    m (Fe (NO3) 3) = 0,3 x 242 = 72.6 г

    Ответ: 72,6 г