определить в каком из веществ массовая доля О больше? (Са3PO4) 2 и Al (NO2) 3

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:32
    0
    Mr (Са3PO4) 2 = 40*6+31*2+16*8=430

    w (Ca6) 6*40:430=0.55; 55%

    w (P2) 2*31:430=0.15; 15%

    w (O8) 8*16:430=0.30; 30%

    55+15+30=100%

    Mr Al (NO2) 3=27+14*3+16*6=165

    w (Al) 1*27:165=0.17; 17%

    w (N3) 3*14:165=0.25; 25%

    w (O6) 6*16:165=0.58; 58%

    58+25+17=100%

    Ответ массовая доля больше в Al (NO2) 3