Какой обьем азота необходим для получения 8, 2 г нитрида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:43
    0
    2Al + N2 - - - > 2AlN

    n (AlN) = 8,2 г / 41 г / моль = 0,2 моль

    n (N2) = 0,2 / 2 = 0,1 моль

    V (N2) = 0,1 моль * 22,4 л / моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л