Какое количество белого фосфора Р4 можно получить из 100 кг фосфата кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:37
    0
    100 кг Хкг

    2Ca3 (PO4) 2 + 6SiO2 + 10C = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

    620 г/моль 124 г/моль

    Сначала нужно найти молярную массу:

    М (Ca3 (PO4) 2) = 620 г/моль

    М (P4) = 124 г/моль

    Х=100*124/620=20 кг

    По уравнению реакции из 100 кг фосфата кальция получится 20 кг фосфора