При взаимодействии 5,6 г оксида кальция с водой было получено 8 г гидроксида кальция. найдите массовую долю выхода продукта реакции

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 15:58
    0
    CaO-5,6

    Ca (OH) 2-8r

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    эта = m (практически)

    m (теоретически) * 100%

    8 г-практически

    теоретически-М (СаО) = 56 М (Са (ОН) 2) = 104

    составляем пропорцию 5.6=х

    56=104

    х=5.6*104 / 56=1,4

    эта=8/1.4*100%=32.6%