Вычислите

массу железа, которое можно получить при взаимодействии с водородом 464

г. железной окалины Fe3O4,

содержащей 10% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:11
    0
    Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O

    m в-ва (Fe3O4) = 464 - (464 x 0,1) = 417,6 г

    n (Fe3O4) = 417,6 / 232 = 1,8 моль

    n (Fe3O4) : n (Fe) = 1:3

    n (Fe) = 5,4 моль

    m (Fe) = 5,4 x 56 = 302,4 г

    Ответ: 302,4 г