Na2CO3+NO3⇒ (ионное уравнение)

С⇒CO2⇒Na2CO3⇒CaCO3⇒Ca (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:13
    0
    Первая реакция невозможна. Если только там не NO3. а HNO3. Если HNO3, то

    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    2Na (1+) + CO3 (2-) + 2H (1+) + 2NO3 (1-) = 2Na (1+) + 2NO3 (1-) + H2O + CO2 (полное ионое уравнение)

    CO3 (2-) + 2H (1+) = H2O + CO2 (сокращенное ионое уравнение)

    В скобках указаны заряды ионов.

    1) С + O2 = CO2

    2) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    3) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3

    4) CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2