Какая масса оксида кальция вступит в реакцию с водой, если образовался гидроксд кальция массой 22,2 г?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 04:32
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    По уравнению реакции n (CaO) = 1 моль, n (Ca (OH) 2) = 1 моль

    Найдем n (Ca (OH) 2) = m/M=22,2/74=0,3 моль

    Составим пропорцию:

    x/1=0,3/1; x=n (CaO) = 0,3

    m (CaO) = nM=0,3*56=16,8 г