Имеется 3,01 * 10 в 23 степени молекул оксида серы (6). Найдите массу воды, в которой нужно растворить этот оксид чтобы получить раствор с w (H2SO4) = 9,8%.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:59
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    n (SO3) = 3,01 x 10^23 / 6,02 x 10^23 = 0,05 моль

    m (SO3) = 0,05 x 80 = 4

    n (SO3) = n (H2SO4) = 0,05 моль

    m в-ва (H2SO4) = 0,05 x 98 = 4,9 г

    m р-ра (H2SO4) = 4,9 / 0,098 = 50 г

    По закону сохранения массы: масса в-ва, вступившего в р-цию, равна массе в-ва, вдылевшигося. Следовательно:

    m (H2O) = 50 - 4 = 46 г

    Ответ: 46 г.