какой объём кислорода выделится при разложении 15 моль оксида ртути

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:03
    0
    Дано: n (HgO) = 15 моль

    Найти: V (O2)

    2HgO = 2Hg + O2

    1) n (O2) = 1/2 n (HgO) = 7,5 моль

    2) V (O2) = n (O2) x Vn = 7,5 x 22,4 = 168 л