Степень окисления фосфора в соединении Na3PO4

1) + 5

2) + 3

3) - 3

4) - 5

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 10:14
    0
    +5, в сумме должно быть нуль,-2*4+1*3+5*1=0
  2. 31 октября, 13:16
    0
    Na + 1 степень окисления

    O - 2 степень окисления

    + 1 - 2

    Na3 PO4

    +3 - 8

    у натрия в реакции + 1*3=+3

    у кислорода в реакции - 2*4=-8

    -8+3=-5

    у фосфора в этой реакции степень окисления - 5