вычислите объем (н. у) газа, выделившегося при взаимодействии 365 грамма соляной кислоты с необходимым колличеством карбоната натрия

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 00:15
    0
    Уравнение реакции: 2HCl+Na2CO3=H2O+CO2+2NaCl

    Находим количество HCl: 365/36.5=10 моль

    n (HCl) / 2=n (CO2) = 5 моль

    Находим объем углекислого газа: V (CO2) = 5 моль*22.4 л/моль=112 л

    Ответ: 112 л