Одним из самых перспективных неорганических материалов является гидразин, который например, используется в качестве горючего для ракетных двигателей.

Определите истинную форму гидразина если известно, что он содержит 87,5% азота и 12,5% водорода. Молярная масса гидразина 32 г/моль.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:10
    0
    Можно пойти по-хитрому и не использовать процентные соотношения элементов)

    Формула гидразина NxHy. Молярная масса равна М = 14 х + у = 32

    х = 1 = > у = 18 NH18 - крайне странная формула;

    х = 2 = > у = 4 N2H4 - уже лучше)

    Формула гидразина N2H4 (можно проверить по процентому содержанию элементов).

    Если вам все-таки нужно стандартное решение, то вот оно:

    x : y = w (N) / M (N) : w (H) / M (H) = 87,5/14 : 12,5/1 = 6,25 : 12,5 = 1 : 2.

    Простейшая формула NH2.

    Молярная масса 32 г/моль = > удваиваем простейшую формулу. Искомая формула N2H4.