Вычислите объем углекислого газа полученного при обжиге 300 кг карбоната магния с массовой долей примесей 6 процентов.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 06:26
    0
    MgCO3=MgO+CO2

    mчист=300*0,06=18 кг

    n (MgCO3) = 18/84=0,215 моль

    n (MgCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = Vm*n=0,215*22,4=4,816 л