1. При растворении в 400 г 8,4 раствора гидроксида калия продукта сжигания 6,2 г фосфора образуется какой соль?

2. Объемная доля метана в 11,2 л смеси газов (н. у), выделившихся при обработке 27,2 г смеси оксидов кальция и алюминия с избытком воды

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:38
    0
    2K+2H2O = 2KOH + H2n (K) = 15,6/39 = 0,4 мольn (KOH) = n (K) = 0,4 мольn (H2) = 0,5n (K) = 0,2 мольm (KOH) = 0,4 * 56 = 22,4 гm (H2) = 0,2*2 = 0,4 гm раствора = 300+15,6-0,4 = 315,2 гw (KOH) = 22,4/315,2=0,071 или 7,1% Ответ: 7,1%