Масса 5 моль аммиака равна: а) 50 г, б) 68 г, в) 75 г, г) 85 г. желательно с решением

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 19:12
    0
    Очень просто. n=m/M. Чтобы найти массу надо количество вещества-моль, умножить на молярную массу аммиака, а если нужно было найти обьем. то нужно было умножать на 22,4 л.

    n (NH3) = 5

    m (NH3) = n*Mr=5*17=85 г

    V (NH3) = 5*22,4=112 л
  2. 1 декабря, 19:41
    0
    N (NH3) = 5

    m (NH3) = n*Mr=5*17=85 г

    V (NH3) = 5*22,4=112 л