Какая масса хлорида натрия, содержащего 5% примесей, потребуется для осаждения 0,2 моль нитрата серебра из раствора

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:47
    0
    NaCl + AgNO₃ = AgCl↓ + NaNO₃

    по уравнению реакции видим, что с 1 моль NaCl реагирует 1 моль AgNO₃, следовательно, с 0,2 моль AgNO₃ прореагирует 0,2 моль NaCl

    М (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = 58,5 * 0,2 = 11,7 г