При гидратации 6,72 л этилена (н. у.) выделилось 13,8 кДж тепло - ты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:46
    0
    C2H4+HOH=>C2H5OH

    Найдем количество этилена: n = V / Vm; n = 6,72/22,4=0,3 моль

    Далее - составляем пропорцию: при гидратации 0,3 моль этилена выделяется 13,8 кДж теплоты, а при гидратации 1 моль - Х кДж

    Х = 46 кДж Корректнее конечно говорить о теплоте образования этилового спирта C2H5OH но так как его количество равно количеству этилена, пренебрежение не существенно.

    Итак, термохимическое уравнение реакции образования (1 моль!) этилового спирта будет следующим:

    C2H4+HOH=>C2H5OH Q=46 кДж