Имеется смесь кальция и оксида кальция массой 100 г. Определите массу

кальция, содержащегося в ней, если при действии воды на 2 г такой смеси

собрали 224 мл водорода (н. у.).

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:32
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n (H2) = 0,224/22,4 = 0,01 моль

    n (Ca) = n (H2)

    m (Ca) = 0,01 моль * 40 г/моль = 0,4 г

    w (Ca) = 0,4/2 = 0,2 (20%)

    если масса равно 100 г, то

    m (Ca) = 100*0,2 = 20 г