Определить КПД двигателя внутреннего сгорания, если известно, что за 2,5 часа работы было израсходовано 35 кг бензина, а его мощность равна 72 кВт.

A) 48%

B) 46%

C) 40%

D) 42%

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:53
    0
    По формуле КПД=Ап / Q. (Ап - полезная работа, Q-количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива).

    Ап=N*t. (t - время = 9000 с, N - мощность=72000 Вт).

    Q=q*m. (q - удельная теплота сгорания топлива (бензина) = 44*10^6 Дж/кг, m - масса=35 кг) подставим

    КПД=N*t / q*m.

    КПД=72000*9000 / 44*10^6*35=0,42. (42%).

    ответ 4.