Этанол является частью двигателя внутреннего сгорания, расчитать V (O2) необходимого для полного сгорания 4,6 г этанола

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:10
    0
    Сначала запишем уравнение реакции.

    С2 Н5 ОН + 3 О2 = 2 СО2 + 3 Н2 О

    Далее найдем количество этанола

    1) 4.6 (г) / 46 (г/моль) = 0.1 (моль)

    Количество кислорода находим по уравнению реакции, его в 3 раза больше количества этанола (т. к. перед О2 стоит коэффициент 3, а перед С2 Н5 ОН условный коэффициент 1)

    2) 0.1 (моль) * 3 = 0,3 (моль)

    Для нахождения объема какого-то количества газа нам нужно умножить количество вещества на молярный объем 22.4 л/моль

    3) 0,3 (моль) * 22,4 (л/моль) = 6.72 (л)

    Ответ: 6.72 литра кислорода