Вычислите массу карбоната кальция, вступившего в реакцию с 245 г 5% соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 13:55
    0
    CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2

    m (HCL) = 0,05*245=12,25

    n (HCL) = 12,25/36,5=0,33 моль

    n (CaCO3) = 0,165 моль

    m (CaCO3) = 0,165*100=16,5 г