Какой объем 2 М раствора KOH потребуется для осaждения в виде Fe (OH) 2 ионов железа, содержащихся в 200 мл 0,5 М раствора сульфата железа (2) ?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:43
    0
    Feso4+2Koh=K2so4+Fe (OH) 2

    200 мл=0.2 л

    n (feso4) = c*v=0.2*0.5=0.1 моль

    n (Feso4) : n (KOH) = 1:2

    n (KOH) = 0,1*2=0.2 моль

    V=n/c=0.2/2=0.1 Л