оксид серы 4 объемом 67.2 л вступает в реакцию с 300 г раствора гидроксид натрия массовая доля равна 0.2 найти массу соли

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:28
    0
    V (SO2) = 67,2 л m (р-р) = 300 г W (NaOH) = 0,2 M (Соли) = ? m (NaOH) = 300•0,2=60 г n (NaOH) = 60/40=1,5 моль n (SO2) = 67,2/22,4=3 моль 2NaOH+SO2->Na2SO3+H2O Находим какое в-в в недостатке 1,5/2=x/1 X=1,5•1/2=0,75 моль, а у нас его 3 моль Значит NaOH в недостатке, а SO2 в избытке, в таком случае получается кислая соль-гидросульфит. Рассчеты ведут по недостатку. NaOH+SO2->NaHSO3 n (NaOH) = n (NaHSO3) m (NaHSO3) = 1,5•104=156 г