Какая масса оксида меди получится при разложении 214 грамм гидроксида меди

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:38
    0
    Составляем уравнение реакции : Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    Дано: m (Cu (OH) 2) = 214 г

    Найти: m (CuO) - ?

    Решение: Находим молекулярную массу Cu (OH) 2 и CuO:

    Mr (Cu (OH) 2) = 97,5

    Mr (CuO) = 79,5

    Теперь с помощью пропорции находим массу CuO:

    97,5 - 79,5

    214 г - х г

    х = 214 * 79,5 / 97,5 = 174,5 г - m (CuO)