В результате реакции оксида натрия с водой было получено 80 г 10%-ного раствора щелочи. Определите массу прореагировавшего оксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:40
    0
    Na2O+H2O = 2NaOH

    масса чистой щелочи равна 80*0,1 = 8 г

    количетво этой щелочи = 8/40=0,2 моль

    по уравнению количество оксида натрия равно 0,1 моль

    масса оксида = 0,1*62=6,2