Как получить кислород из пероксида водорода? Приведите уравнение этой реакции. Какой обьём кислорода (н. у) может быть получен из 1 кг пероксида, содержащей 4,8% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:08
    0
    2H2O2 = 2H2O+O2

    1) 100%-4,8% = 95,2% чистое вещество в %

    2 / m (H2O2) = 1000*95,2/100=952 г

    3) n = m/M (Mr) Mr (H2O2) = 34 M = 34 г/моль

    n (H2O2) = 952/34=28 моль

    n (O2) = 28/2=14 моль, по условию реакции

    V = n*Vm V (O2) = 14*22,4=313,6 л

    Ответ: 313,6 л