Найдите объём (н. у) 66 г. оксида углерода (IV)

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 20:48
    0
    CO2 - оксид углерода (IV)

    n (CO2) - кол-во вещества

    Vm - молярный объем - 22,4 (всегда при н. у.)

    V (СO2) = n (СO2) * Vm

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2)

    M (CO2) - молярная масса, численно равна Mr (CO2) = Ar (C) * n (C) + Ar (O) * n (O) = 12*1+16*2 = 44

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 66 г / 44 г/моль = 1,5 моль

    V (CO2) = 1,5 моль * 22,4 = 33,6 л

    Ответ: 33,6 л
  2. 2 июля, 22:28
    0
    n (CO2) = 66 г / 44 г / моль = 1,5 моль

    V (CO2) = 1,5 моль * 22,4 л / моль = 33,6 л

    Ответ: 33,6 л.