Для защиты воздуха от вредных выбросов, имеющих кислый характер (таких как SO2, NO2) используют гашенную известь (гидроксид кальция) и оксид магния. Напишите уравнения реакций нейтрализации SO2 и NO2 и названия образующихся солей

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 18:00
    0
    H2SO3 + Ca (OH) 2 = CaSO3 + 2H2O

    2HNO3 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + 2H2O
  2. 19 апреля, 18:15
    0
    Ca (OH) 2 + SO2 = CaSO3 + H2O (сульфит кальция)

    2 Са (ОН) 2 + 4NO2 = Ca (NO2) 2 + Ca (NO3) 2 + 2H2O