1) Дайте определение типам реакций: разложение и замещение.

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 01:13
    0
    При реакции разложения, одно сложное вещество распадается на два и более простых вещества.

    При реакции замещения участвует простое и сложное вещество, в результате этой реакции атомы просто вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе. В итоге образует новое сложное вещество и простое.
  2. 6 января, 03:00
    0
    Реакция разложения: это реакции в результате которой из вещества более сложного строения получаются несколько веществ более простого строения. AB=A+B

    Например:

    2HgO=2Hg+O2 из одного сложного образуются 2 простых вещества

    2KNO3=2KNO2+O2 из одного сложного вещества образуются одно сложное и одно простое вещество

    H2CO3=H2O+CO2 из одного сложного вещества (более сложного строения) образуются два сложных вещества (более простого строения)

    Реакции замещения: называют такие реакции в которые вступает одно сложное и одно простое вещество и в результате которых образуется новое сложное и новое простое вещество. AB+C=CB+A

    Например

    Al+3CuCl=AlCl3 + 3 Cu

    Для определения какой метал заменит металл в сложном веществе вам нужно смотреть на ряд напряжения металлов (он находится в конце школьного учебника химии)

    Для не металлов ряд элетроотрицательности