газ массой 1, 32 занимает объём 672 мл. (н. у.) Молярная масса (г/моль) этого газа равна ...

1) 44, 2) 56, 3) 30, 4) 24

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:17
    0
    M=1,32 г

    V=672 мл=0,672 л

    Vm=const.=22,4 л/моль

    M-?

    Решение:

    v=V/Vm=0,672 л / (22,4 л/моль) = 0,03 моль

    m=v*M⇒M=m/v

    M=1,32 г/0,03 моль=44 г

    ответ: 44 г

    v (ню) - количество вещества, Vm-молярный объем, V-объем, М-молярная масса, m-масса