Оксид серы (IV) массой 36 г растворили в 110 г воды. Сколько грамм кислоты образовалось?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:27
    0
    18 г 44 г 82 г

    Н2O + SО2 = Н2SO3

    110 г 36 г Х г

    1. Какое из веществ взято с недостатком?

    18 г воды реагируют с 44 г оксида

    110 воды реагируют с Х г оксида Х=110*44/18=269 г

    Поэтому с недостатком взят оксид серы, дальнейший расчет ведем по нему.

    2. Сколько кислоты получится?

    из 44 г оксида серы получается 82 г кислоты

    из 36 г оксида серы получается Х г кислоты Х=36*82/44=67 г кислоты получится