Сколько грамм концентрированной серной кислоты 96 % надо взять для приготовления 200 г 10 % раствора кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:52
    0
    Масса кислоты в конечном растворе: m (H2SO4) = m2 (р-ра) * w2 = 200 г*0,1 = 20 г Масса 96%-ного раствора кислоты: m1 (р-ра) = m (H2SO4) / w1 = 20 г/0,96 = 20,8 г