Название опыта: Распознавание карбонатов.

на уголь и ракушку капнули HCL, на ракушке шипение, на угле нет. Помогите написать вывод.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 06:24
    0
    Ракушка это карбонат кальция, на карбонаты при действии соляной кислоты, выделяется углекислый газ, это качественная реакция на карбонаты! их так различают! а с углем реакция не идет!

    CaCO3+2HCl=CO2+H2O=CaCl2