Приведите 6 примеров

разнотипных реакций между металлами и водными растворами солей, при которых не

происходит выделение свободных металлов. Дайте необходимые пояснения, почему

происходят эти реакции

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:15
    0
    В таких реакциях более активным металл вытесняет более слабый из соли

    Реакции не идут: (так как металл в соли более активный, чем прибавляемый, а должно быть наоборот)

    ZnCl2+Cu

    MgCl2+Zn

    NaNO3+Al

    MgSO4+Cu

    KBr+Ag

    Li2SO3+Fe

    Реакции пойдут:

    СuCl2+Zn=ZnCl2+Cu

    Na2SO4+2K=K2SO4+2Na