Вычислите V выделившегося Н полученного из 100 г цинка (примеси 20 %) и 50 г 20%-го раствора HCl

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:02
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ ↑

    1) Определим массу чистого цинка, вступившего в реакцию

    100 - 20 = 80 % - массовая доля чистого цинка

    m (Zn) = 100 * 80 : 100 = 80 г

    2) Определим массу соляной кислоты, вступившей в реакцию

    m (HCl) = 20 * 50 : 100 = 10 г

    3) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке

    М (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 80 : 65 = 1,231 моль

    М (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 10 : 36,5 = 0,274 моль

    по уравнению реакции видим, с 1 моль цинка реагирует 2 моль соляной кислоты, следовательно с 1,231 моль цинка должно прореагировать 1,231 * 2 = 2,462 моль соляной кислоты, а реагирует только 0,274 моль HCl, значит, цинк в избытке, дальнейшие расчеты ведем по соляной кислоте

    4) Определим объём выделившегося водорода

    из уравнения реакции видим, что из 2 моль HCl получается 1 моль H₂, следовательно,

    n (H₂) = 0,274 * 1 : 2 = 0,0137 моль

    По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л, значит:

    V (H₂) = 0,0137 * 22,4 = 0,30688 л ≈ 0,307 л