Даны следующие вещества: гидроксид натрия, сульфид алюминия, серная кислота, бурый газ, вода, хлорид меди, карбонат натрия. Напишите уравнения возможных реакций, протекающих попарно между предложенными веществами в водном растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 22:03
    0
    гидроксид натрия, сульфид алюминия, серная кислота, бурый газ, вода, хлорид меди, карбонат натрия.

    6NaOH+Al2S3=2Al (OH) 3+3Na2S

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

    SO2+H2O=H2SO3

    NaOH+CuCl2=Cu (OH) 2+2NaCl

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    Al2S3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3 + 3H2S
  2. 2 июля, 22:09
    0
    6NaOH+Al2S3=3Na2S+2Al (OH) 3

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2NaOH+2NO2=2NaNO3+H2

    2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu (OH) 2

    Al2S3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2S

    Al2S3+3CuCl2=2AlCl3+3CuS