При взаимодействии 40 г 20,8-ного раствора хлорида бария с раствором серной кислоты выпадает осадок суфльфата бария массой?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:46
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    m (BaCl2) = 40*0.208=8.32

    M (BaCl2) = 208

    M (BaSO4) = 233

    8.32:208=х: 233

    х = (8.32*233) : 208=9.32 г