Вычислить массу кислорода, требуемого для получения 16 г оксида железа (3) из железа

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 00:31
    0
    хг 16 г

    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    3 моль 2 моль

    1. найдем количество оксида железа

    v = m / M v (Fe2O3) = 16 / 160 = 0.1 моль

    2. Найдем кол-во кислорода

    По уравнению реакции кислорода в 1,5 раза больше чем оксида. следовательно

    v (O2) = 1.5 v (Fe2O3) = 0.15 моль

    3. найдем массу кислорода

    m = v * M m (O2) = 0.15 * 32 = 4.8 г
  2. 30 апреля, 02:45
    0
    4Fe+3O2=2Fe2O3

    m (O2) = 16 г*96 г/320 г=4,8 г

    ответ: 4,8 г